events

//upcoming

25.07.24 strings&noise | Sophie Goidinger (vln), Barbara Riccabona (vlc)
// 19:30 - Vogelweide, Waltherpark Innsbruck


02.08.24 electric violin | Anna Lindenbaum (vln/electr)

mit neuen Werken von Döttlinger, Bauer, und Winterauer

// 19:30 - Vogelweide, Waltherpark Innsbruck


23.08.24 pulsation | Theresa Doblinger (konzept, klarinette, tanz), Igor Gross (percussion)

// 19:30 -  Vogelweide, Waltherpark Innsbruck


29.08.24 PRYZMA | electronic live band

// 19:30 -  Vogelweide, Waltherpark Innsbruck


23.09.24 vibrant spaces | Alexander Bauer (Orgel)

// 19:30 - Pfarrkirche St. Nikolaus, Innsbruck


09.11.24 OUT OF THE SHADOWS | Studierende des Mozarteums Innsbruck & Ensemble WirkFabrik

zum Gedenken an die Opfer der Innsbrucker Novemberpogrome vom 09.11.1938

// 15:30 - Haus der Musik Innsbruck, Großer Saal

Kooperation mit Mozarteum Innsbruck


07.12.24 HOAX Quartet | Gitarrenquartett (CH)
// 20 Uhr - BRUX, Freies Theater Innsbruck

//past

06.07.24 Ensemble WirkWerk | In Constant Motion

Annette Fritz (vln), Valerie Fritz (vlc), Josef Haller (pno, synths), Andreas Trenkwalder (electr)

!! GEÄNDERTE UHRZEIT 16:00Vogelweide, Waltherpark Innsbruck


13.06.24 OUT OF THE CAGE
// 20:01 - Haus der Musik Innsbruck, Kleiner Saal (1. OG)

Kooperation mit Mozarteum Innsbruck


03.02.24 sounding visions award

// 10-18 Uhr - Haus der Musik, 5. Stock Vorlesungssaal


21.12.23 Terry Riley: In C - A Masterpiece of Minimal Music
// 20 Uhr Haus der Musik Innsbruck

VO-Saal 5. Stock, Eingang Ost


24.11.23 Ensemble WirkWerk
// 20 Uhr ORF Innsbruck, Studio 3


12.11.23 Ensemble NAMES: Dystopien III
// 19 Uhr VierundEinzig, Hallerstraße 41


08.07.23 Lain Iwakura

// 19 Uhr Waltherpark


25.03.2023 VR-Bania
//12 Uhr Reich für die Insel
//19 Uhr Reich für die Insel

--> VORANMELDUNG per Mail an: elektrorauschen@gmail.com

24.03.2023 VR-Bania
//19 Uhr Reich für die Insel


03.03.2023 Pure electroacoustic
Robert Menczel & Xaver Schutti 
//20 Uhr BRUX Freies Theater Innsbruck



09.12.2022 noiz unplugged
//20 Uhr Haus der Musik, Kleiner Saal
Trio Spitzenstaetter-Andrej-Zimmermann


26.11.2022 Ensemble WirkWerk
//19:30 Uhr Uhr VierundEinzig
in constant motion


08.10.2022 deep listening
//19.00 Uhr GEA Innsbruck, Anichstraße 22
 
UA Leonie Strecker, LINO LEUM


10.08.2022 electroacoustic improvisation
//19:30 Uhr Vogelweide Waltherpark Innsbruck
Duo St.OFF


08.07.2022 [nɔɪz] Landschaften

 

//19 Uhr Landesmuseum Ferdinandeum Innsbruck 
Ensemble airborne extended


02.07.2022 upcycling piano

//18 Uhr Vogelweide Waltherpark Innsbruck
Josef Haller und Andreas Tentschert


17.06.2022 Austrian Composers Week 2022

//19 Uhr Haus der Musik Innsbruck, Vorlesungssaal
Kooperation mit der Universität Mozarteum Innsbruck


17.12.2021 Frauen und Technik 
//20 Uhr Kesselhaus Innsbruck
Elisabeth Schimana und Antonia Manhartsberger


17.12.2021 Audio und Visuell
//18 Uhr Kesselhaus Innsbruck
Patrick Lechner


23.10.2021 double feature
//20 Uhr Haus der Musik Innsbruck
Valerie Fritz, Pablo Mariña, Benedikt Alphart


20.+21.09.2021 parallax niches
//20 Uhr BRUX Freies Theater Innsbruck
Marco Döttlinger und Alexander Bauer


08.05.2021 Insights
//online Eröffnungskonzert
Werke von Reich, Trenkwalder, Steen-Andersen, Fritz, Azzan